Programação para apresentação de trabalhos

GT: COMUNICAÇÃO, TECNOLOGIAS DIGITAIS CONECTADAS E COGNIÇÃO

LOCAL: SALA MM C-111

ED. CAPA

22 DE MAIO DE 2014

Nome

Título

Horário

Elias Goulart (USCS)

 

Educação Televisiva: possibilidades do uso do SBTVD em EAD

14h30 - 15h00

André Dias Martins

Anderson Teixeira Rolim

(Unopar)

 

Checklist de uma Abordagem Cognitiva para Avaliar a Acessibilidade das Interfaces Web para Idosos Frequentadores da UNATI/UEM

15h00 - 15h30

 

 

ANA GRACIELA MENDES FERNANDES DA FONSECA (UMESP)

A ascensão dos dispositivos móveis e seus usos no ensino-aprendizagem

15h30 - 16h00

Intervalo 16 às 16h30

Maria Eduvirges Guerreiro Leme

SONIA MARIA COSTA MENDES (Unopar)

 

A Mediação Pedagógica: Formação Docente para a Educação Inclusiva frente às Novas Tecnologias

 

16h30 - 17h00

 

Liliam Perez

Ronise Ribeiro Correa

(Secretaria Estadual de Educação do Paraná)

A Utilização da Webquest no Ensino Médio nas Disciplinas de Geografia e Biologia

17h00 - 17h30

José Messias (UFRJ)

A Materialidade e a Linguagem do Entretenimento: Capacitação Cognitiva em iniciativas Hackers Dedicadas a Games

17h30 - 18h00

23 DE MAIO DE 2014

Alexandra Fante Nishiyama (UMESP)

Audrey Marques Duarte (UMESP)

NARIZES AZUIS: ESTOU CONECTADO, LOGO EXISTO

 

14h30 - 15h00

Karlan Müller MUNIZ

Fábio Pimenta PÁDUA JÚNIOR

(PUC-PR)

O Impacto da Narrativa Criada por Terceiros na Imagem da Marca: O Caso do Vídeo Sobre o Spoleto

15h00 - 15h30

 

Daniel Costa de Paiva

(UTFPR)

Aspectos Cognitivos e Redes Sociais na Divulgação de Evento Regional

15h30 - 16h00

 

Intervalo 16 às 16h30

Vera Lucia Vieira (Facasper)

Estudo de Caso da Comunicação Empresa-Consumidor nos Perfis das 10 Empresas que possuem o maior Número de Seguidores (Fãs) no Facebook.

16h30 - 17h00

Eduardo Fernando Barboza (UMESP)

Informação Sob Demanda: Novas Plataformas Para Uma Comunicação Digital Personalizada

17h00 - 17h30

Alessandra Maia
(UERJ)

Thaiane de Oliveira

(UFF)


Game Over é o Social! Investigações Preliminares Sobre Social Games Haters 17h30 - 18h00

 

GTS: COMUNICAÇÃO, INTERFACES DIGITAIS E SISTEMAS INTELIGENTES

E

COMUNICAÇÃO, NEUROCIÊNCIA E PROCESSOS COGNITIVOS

LOCAL:  SALA C-113

ED. CAPA

22 DE MAIO DE 2014

Nome

Título

Horário

Rafael Vergili (USP)

Ana Alice Vercesi Gallo

(Faculdade Cásper Líbero)

Big Data, esfera pública interconectada e reputação: desafios e oportunidades para profissionais de Comunicação

14h30 - 15h00

 

Cláudia Maria Arantes Assis Saar (UMESP)

Interagente: Uma reflexão sobre conteúdo colaborativo

15h00 - 15h30

 

Ronise Ribeiro Correa

(Secretaria Estadual de Educação do Paraná)

Web Survey: A Utilização de Recurso Multimídia no Ensino Médio no Ensino de Biologia

15h30 - 16h00

 

Intervalo 16 às 16h30

Gustavo Henrique Soares Denani  (USP)

Jogos digitais, algoritmos e guerra: abordando eSports

16h30 - 17h00

 

Rochele Tonello Zago Corrêa

Helen Beatriz Frota Rozados

(UFRGS)

 

Isolamento nas Redes Sociais Virtuais: breve discussão da interação de usuários no Facebook

17h00 - 17h30

 

Boanerges Balbino Lopes Filho

Flávia Cadinelli

(UFJF)

Aproximações e reflexões entre identidades, inteligências e comunicação organizacional

17h30 - 18h00

 

GT: COMUNICAÇÃO, FILOSOFIA DA TECNOLOGIA E FILOSOFIA DA MENTE

LOCAL: SALA MM C-115

ED. CAPA

22 DE MAIO DE 2014

Nome

Título

Horário

Ana Maria Guimarães Jorge

(UFU)

Informação e Percepção: Vagueza Entre Camadas Flutuantes na Ação Perceptiva1

14h30 - 15h00

Kleber Mazziero de Souza

(UMESP)

Os quipos Incas e as batidas do tambor negro no coração do Brasil – discurso, ferramentas de comunicação e tecnologia

15h00 - 15h30

 

Marilia Lyra Bergamo

(UFMG)

Agente H+: Autonomia e Agência Humana em Interação Computacional

15h30 - 16h00

Intervalo 16 às 16h30

Amanda Luiza S. Pereira

(UMESP)

Tecnologia como atributo do delineamento do domínio da Comunicação Social

16h30 - 17h00

Otávio Barduzzi Rodrigues da Costa

(IFSP)

Filosofia da tecnologia e evolução: o que causou a inteligência humana

17h00 - 17h30

Letícia Perani

(UERJ)

Sensorialidades, informação e comunicação: as teorias da percepção e da Gestalt nas obras de Marshall McLuhan e J.J. Gibson

17h30 - 18h00

 

 

 

 

GT: COMUNICAÇÃO, SISTEMAS COMPLEXOS E INTERDISCIPLINARIDADE

LOCAL: SALA MM C-117

ED. CAPA

22 DE MAIO DE 2014

Nome

Título

Horário

Audrey Marques Duarte

(UMESP)

Imagem e Tecnologia - A Evolução e o Impacto das Imagens Emitidas na Comunicação Social

14h30 - 15h00

Eduardo Yuji Yamamoto

(Universidade Estadual do Centro Oeste)

A ontologia originária da comunidade e sua intersecção comunicacional

15h00 - 15h30

 

Intervalo 16 às 16h30

Tiago da Mota e Silva

(PUC-SP)

Veredas cognitivas: considerações sobre o poder de expressão, comunicação e construções de significados em newsgames.

15h30 - 16h00

 

Anelisa Maradei

(UMESP)

Estudos de Comunicação Social à luz da Interdisciplinaridade

16h30 - 17h00

23 DE MAIO DE 2014

Otávio Barduzzi Rodrigues da Costa

(IFSP)

As Origens neuro-evolutivas da cognição humana: como ficamos de pé para o conhecimento

14h30 - 15h00

Débora Corbucci Peters

(Università per Stranieri di Perugia – Itália)

 

Interatividade e sociabilidade robótica: Reflexões sobre a origem do pensamento

15h00 - 15h30

 

Diólia de Carvalho Graziano (Senac)

Comunicação política, os processos eleitorais e o engajamento cívico e político: da mídia de massa às redes sociais

15h30 - 16h00

Intervalo 16 às 16h30

Ana Tereza Vendramini Reis

(UMESP)

Um olhar sobre a Ciência, Filosofia da Tecnologia e Educação.

16h30 - 17h00

 

José Eugenio de O. Menezes

(Facasper)

Ecologia da Comunicação: uma metáfora sistêmica para fenômenos comunicacionais

17h00 - 17h30

Mônica Panis Kaseker(PUC/PR) Para Recuperar a Experiência Cognitiva da Escuta na Comunicação
17h30 - 18h00

 

 

 



Licença Creative Commons
Este trabalho está licenciado sob uma Licença Creative Commons Attribution 3.0 .

O I Encontro Internacional de Tecnologia, Comunicação e Ciência é uma realização do Grupo de Pesquisa Tecnologia, Comunicação e Ciência Cognitiva